Мобильное приложение Сахарпром

Регионы смогут получить бюджетные кредиты на опережающее финансирование строительства

Долги Онлайн 20 марта 2023, 15:33

Их будут выдавать по ставке 0,1% годовых на срок до конца апреля 2024 года

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о бюджетных кредитах регионам для опережающего финансирования строительства, а также об увеличении суммы специальных казначейских кредитов в 2023 году до 315 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит возможность предоставления в 2023 году регионам бюджетных кредитов по ставке 0,1% годовых на срок до конца апреля 2024 года для опережающего финансирования строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта. Казначейство наделяется правом предоставлять субъектам РФ соответствующие займы в общем объеме до 180 млрд рублей на такие цели.

Для решения поставленной в послании президента РФ Федеральному собранию задачи обновления общественного транспорта на основе современных технологий (в первую очередь в малых городах и сельских территориях) будет увеличен с 250 млрд до 315 млрд рублей общий объем запланированных для регионов в 2023 году специальных казначейских кредитов, выдаваемых на срок 15 лет по ставке 3% годовых. 

Источник: tass.ru