Мобильное приложение Сахарпром

На Алтае начала работу XVI Зимняя зерновая конференция в Белокурихе

Юлия Савельева 2 марта 2023, 09:33

Конференция объединила более 160 компаний-участников из 23 регионов России и Казахстана.  

С 1 по 3 марта в Белокурихе проходит один из крупнейших зерновых форумов за Уралом — XVI Зимняя зерновая конференция. В ней уже зарегистрировалось 240 специалистов зерновой отрасли, которые представляют более 160 компаний из 23 регионов России и Казахстана. В работе конференции принимают участие ведущие зерновые аналитики, экономисты, ученые, политологи России, а также представители органов власти и бизнеса.

Среди экспертов конференции: генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко,  генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов и многие другие.

Программа мероприятия насыщенна, запланированы четыре сессии: «Макроэкономика и государственная поддержка агропродовольственного сектора», «Итоги года. Конъюнктура рынка зерна», «Перспективы развития внутренних и внешних рынков сбыта», «Прогнозы развития конъюнктуры рынка зерна».

Организаторами конференции выступили: Союз зернопереработчиков Алтая, аналитическое агентство «ПроЗерно», Институт конъюнктуры аграрного рынка и «Алтайские Зерновые конференции».  Открывая конференция, Президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман отметил:

— Главные темы XVI Зимней зерновой конференции — это аграрный сезон, его проблемы, возможности и вызовы. Мы обсудим и рекордный урожай, и экспортную квоту и много других острых вопросов. Но все эти темы  мы стараемся проанализировать под призмой экономических процессов происходящим в России и мире. Сегодня Россия — крупный игрок на международном рынке зерна. Мы первые в мире по экспорту пшеницы (40-50 млн. тонн), поэтому  любая аналитика, а тем более прогнозы, невозможны без понимания мировых тенденций.

В программе первого рабочего дня конференции запланировано выступление заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова с докладом «Итоги аграрного года в Алтайском крае».  Напомним, аграрный форум в Белокурихе проходит при поддержке администрации Алтайского края и Министерства сельского хозяйства РФ.

Источник: zzk22.ru