Мобильное приложение Сахарпром

Oбъем предложения элитного жилья в Подмосковье установил рекорд

Долги Онлайн 20 января 2023, 15:20

На первичном рынке Московской области существенно вырос размер предложения дорогой загородной недвижимости. В январе для продажи стали доступны 260 лотов, что на 35% больше, чем в аналогичный период 2021 года. Об этом сообщается в отчете Intermark Real Estate.

В минувшем году стартовали продажи в шести проектах, что стало рекордом за последние 15 лет. Специалисты компании «Метриум Премиум» полагают, что повышение девелоперской активности на рынке элитного жилья обусловлено ростом интереса граждан к жизни за городом. При этом геополитическая обстановка в прошлом году изменила динамику. За год в Подмосковье реализовали 131 объект первичной недвижимости — на 45% меньше, чем в 2021 году. Аналитики отмечают, что подобный результат связан в том числе с нехваткой предложения на рынке.

29% нового предложения на первичном рынке приходятся на готовые дома, остальные 71% — на участки с подрядом и без. В прошлом году средняя стоимость проданного коттеджа в премиальном сегменте региона увеличилась на 59% до 157,9 миллиона рублей. Участки прибавили в стоимости 17%, до 4,9 миллиона.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России объяснил ослабление рубля сокращением продаж валюты экспортерами.

Источник: www.myeconomy.ru