Мобильное приложение Сахарпром

Владимирская область установила собственный рекорд по производству молока

Продпортал.ру 27 октября 2022, 14:23

Об этом рассказал директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов в ходе состоявшейся 25 октября пресс-конференции, посвященной основным итогам работы агропромышленного комплекса региона в текущем году. Помимо молока, хорошие показатели у аграриев и по уборке овощей

Так, в ходе уборочной кампании было собрано 78 тысяч тонн картофеля, что полностью закрывает потребности региона. Что до овощей, то пока они убраны еще не полностью – на 78 процентов, однако уже сейчас можно отметить, что их дефицита не будет, как не будет и дефицита по кормам.

Хорошо прошли мероприятия и в части зерновых культур.

«Этот год – один из лучших по сбору зерна, здесь основные передовики – Суздальский и Юрьев-Польский районы. Итоги уборочной кампании очень позитивные – зерна в бункерном весе намолочено 223 тысячи тонн. При этом урожайность составила 25 центнеров с гектара. Этот показатель выше, чем в 2021 году», – сообщил Константин Демидов.

Но одни из лучших сельскохозяйственных показателей уже традиционно дает животноводство, особенно производство молока. Так, впервые с 90-х годов удалось преодолеть отметку в 470 тысяч тонн произведенного во Владимирской области молока, что является весьма высоким показателем по стране. Еще один рекорд – за один отдельно взятый день удалось произвести 1200 тонн молока, чего раньше в регионе никогда не было.

Сейчас по надою молока Владимирская область опережает не только все регионе Центрального федерального округа, но и является одним из лидеров в стране. Так, за 9 месяцев надой на одну корову составил 6735 килограммов этого продукта, а к концу года эта цифра ожидается в 8900 килограммов для каждой коровы.

Источник: www.province.ru