Мобильное приложение Сахарпром

Агрохолдинг «СТЕПЬ» утроил площади лесопосадок

Юлия Савельева 29 апреля 2022, 12:44

Агрохолдинг «СТЕПЬ» ведет работы по озеленению в регионах присутствия на Юге России. Общая площадь древонасаждений составит около 160 га, что в три раза больше, чем планировалось ранее. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 11,5 млн рублей. Работы пройдут в Ставропольском крае и Ростовской области.

В Зимовниковском районе Ростовской области площадь высадки деревьев составит около 100 га. Технология проекта разработана совместно с учеными Донского Государственного Аграрного Университета. Агрохолдинг закупит почти 290 тыс. саженцев, половина из них — это белая акация или засухоустойчивая робиния ложноакациевая. Вторая часть насаждений — кусты боярышника, которые будут защищать молодые деревья от травоядных животных. В Ипатовском районе Ставропольского края площадь озеленения охватит около 60 га. На данный момент там также идет подготовительный этап, проводятся анализы почв и определяются оптимальные породы деревьев для высадки.

До конца мая проект озеленения получит финальные согласования, а во второй половине 2022 года, с наступлением оптимальных агрономических сроков, начнется необходимая подготовка почв. Только после этого можно будет приступать к высадке деревьев. Все расходы по посадке и уходу за новыми насаждениями как в Ростовской области, так и на Ставрополье в полном объеме будет нести Агрохолдинг «СТЕПЬ».

Лесопосадки позволят сохранить плодородие почв, повысить урожайность и улучшить экологию региона. Сеть лесных полос препятствует развеиванию почвенного покрова, улучшает микроклимат и гидрологический режим территории, помогает удерживать влагу в почве и предохраняет посевы от вымерзания. Например, после озеленения территорий в Зимовниковском районе Ростовской области урожайность пшеницы, в среднем, вырастет на 10% в перспективе 2025 — 2028 гг. До 2030 года площадь полей, находящихся под «защитой» лесов, и пригодных для земледелия будет расширяться, что позволит увеличить валовый сбор в этом районе более чем на треть.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Развитие лесного фонда является частью экологической программы Агрохолдинга «СТЕПЬ» в рамках реализации ESG-политики, которая была утверждена в компании в прошлом году. Инициатива Агрохолдинга соответствует стратегическим задачам государства по сохранению и повышению плодородия почв, а также приумножению лесного хозяйства».

# # #

Агрохолдинг «СТЕПЬ» — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года, объединяет ряд перспективных сельскохозяйственных предприятий и входит в состав Группы АФК «Система». Агрохолдинг развивает бизнес по пяти ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов и растительных альтернатив. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Источник: ahstep.ru