Мобильное приложение Сахарпром

Процедура взыскания долгов по нотариальным договорам стала проще

Долги Онлайн 5 октября 2021, 14:19

У граждан России появилась возможность полностью взыскать долги в упрощенном режиме, если займ был оформлен нотариально. Сделать это можно быстро и удаленно, не выходя из дома - сообщается на сайте Российской газеты. Нотариат совместно с Минцифрой, Федеральной службой судебных приставов и крупнейшими банками запустили цифровую технологию совершения нотариусом исполнительной надписи и направления цифрового исполнительного документа в ФССП.

Взыскать деньги по нотариально оформленному договору можно без суда - с помощью исполнительной надписи нотариуса. Получить ее можно в режиме онлайн на сайте Федеральной нотариальной палаты. По закону исполнительная надпись приравнена к судебному решению.
Если же гражданин знает, в каком банке у взыскателя счет, документ может быть направлен сразу туда.

"Ранее процесс совершения исполнительной надписи нотариуса был возможен только в формате бумажного документа, что требовало существенных затрат, прежде всего временных, со стороны всех участников процесса. Внедрение нового цифрового сервиса позволит перейти на безбумажный документооборот и сделать большой шаг к реализации государственного проекта "Цифровое правосудие", а также существенно снизит нагрузку на судебную систему в целом", - рассказали в Федеральной нотариальной палате.

Со слов экспертов, новая технология также позволит избежать фальсификации исполнительных документов, так как совершенная в электронном формате исполнительная надпись нотариуса удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и напрямую по цифровому каналу направляется в Федеральную службу судебных приставов через специально созданный сервис Единой информационной системы нотариата.

"С точки зрения должника процесс взыскания долгов не изменится. Напомним, что взыскание долгов с помощью исполнительной надписи нотариуса также предоставляет должнику возможность избежать дополнительных расходов на взыскание иными способами, так как в данном случае должник не оплачивает дополнительные штрафы и пени, с него взыскивается только сумма кредита и начисленные проценты", - подчеркнули в нотариальной палате.

Упрощенную процедуру, можно применять не только при обычных долгах. Решить проблемы можно и при сдаче жилья в аренду. Если жилец съехал с квартиры, не заплатив за несколько месяцев, а договор аренды жилья удостоверен у нотариуса, хозяин квартиры, сразу может обратиться к нотариусу за исполнительной надписью. После этого без промедлений в дело вступают судебные приставы.

Источник: trknadym.ru