Мобильное приложение Сахарпром

Путин опроверг официальную позицию Газпрома

Долги Онлайн 8 декабря 2022, 13:16

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия бесплатно поставляет газ в Приднестровье, что противоречит позиции "Газпрома", требующего от Молдовы почти 10 миллиардов долларов за потребленный в Приднестровье газ.

Путин сделал свое заявление на прошедшем в среду заседании президента России с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"Что касается социально-экономической ситуации, то она непростая там (в Приднестровье – Ред.), в том числе и по снабжению энергоресурсами. Мы ведь фактически бесплатно поставляем туда газ на протяжении многих лет, бесплатно. Но в последнее время, поскольку газ поступает через территорию Молдовы, там возникают проблемы, потому что у Молдовы есть свои сложности, и сложности большие, мы видим это и в экономической, и в социальной сфере", - заявил Владимир Путин.

Примечательно, что поставляемый  в Приднестровье газ фактурируется "Газпромом", а долг за этот объем газа направляется на забалансовые счета АО "Молдовагаз". Общий размер долга перед "Газпромом" за потребленный в Приднестровье газ уже превышает 9 миллиардов долларов. Часть этого долга была уже подтверждена по требованию "Газпрома" в Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате России.

Согласно годовым отчетам ПАО "Газпром", компания считает этот долг "долгом Республики Молдова.

Источник: omg.md