Мобильное приложение Сахарпром

Молочный комплекс Агрохолдинга «СТЕПЬ» - самый эффективный в России

Юлия Савельева 19 октября 2022, 16:20

Агрохолдинг «СТЕПЬ» подтвердил лидерство по молочной продуктивности коров в отрасли молочного животноводства России. Флагманский молочный комплекс Агрохолдинга занял первое место в рейтинге «ТОП-30 самых эффективных молочных хозяйств России» по результатам 2021 года среди других молочных комплексов. Такие выводы содержатся в ежегодном рейтинге, подготовленном Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), консалтинговой компанией Streda Consulting и отраслевым порталом MilkNews.

Основным показателем при составлении рейтинга является годовой надой на фуражную корову, то есть ее продуктивность, с нормализацией по жиру и белку на единую базу 3,7 / 3,2. В рейтинг включаются компании с общим поголовьем более 2 тыс. коров. При составлении рейтинга эксперты проанализировали данные более чем 50 крупных хозяйств.

Агрохолдинг уже не первый год удерживает лидерские позиции в отрасли, демонстрируя высокие показатели продуктивности благодаря комплексному подходу. Ключевыми факторами успеха являются - сбалансированный рацион кормления, качественный уход за животными и племенная работа.

Все основные технологические процессы на молочных комплексах «СТЕПИ» оцифрованы, активно ведется племенная работа и создается собственное маточное племенное ядро. Благодаря качественной генетической работе увеличивается численность высокопродуктивного поголовья.

Валовой надой по итогам 8 месяцев 2022 года на молочных комплексах Агрохолдинга вырос на 75% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил более 95 тыс. тонн.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Лидерство по уровню продуктивности молочных хозяйств — результат многолетней работы команды Агрохолдинга. Мы планируем наращивать инвестиции в сегмент молочного животноводства. Большой потенциал мы видим в дальнейшем развитии селекционной и генетической работы, внедрении «умных» технологий и цифровизации процессов».

Ссылка на рейтинг: https://top.milknews.ru/efficiency

# # #

Агрохолдинг «СТЕПЬ» — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года и входит в состав Группы АФК «Система». Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции и сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Источник: ahstep.ru