Мобильное приложение Сахарпром

Силуанов опроверг возможность дефолта в России

Долги Онлайн 18 мая 2022, 12:40

Глава Минфина России Антон Силуанов, выступая на марафоне «Новые горизонты», опроверг возможность дефолта в России. По его словам, этого не случится. 

«Никаких дефолтов в России не будет. Деньги у нас есть!», — приводит слова министра портал Ura.ru. При этом министр признал, что Россию ожидает падение экономики.

«Да, конечно, наша экономика не может не отреагировать на все эти ограничения, но это будет не так жестко, как это было бы, если бы правительство не приняло соответствующие меры поддержки», — подчеркнул Силуанов. Он добавил, что Россия способна выдержать любые новые ограничения со стороны других стран, передает РИА «Новости».

Ранее «Известия» со ссылкой на Bloomberg сообщили, что риск очередного дефолта для России наступит 27 мая. Эта дата — срок погашения купонов по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036», следует из документов Минфина.

При этом 25 мая заканчивается срок действия американской лицензии OFAC, позволяющей американским гражданам получать платежи от российских госструктур — Центробанка, Минфина и ФНБ. В связи с этим аналитики спрогнозировали ситуацию, в которой Россия выплатит долг, но кредиторы из Штатов не получат выплат, что может обернуться техническим дефолтом. Такое может произойти, если США решат не продлевать срок действия лицензии.

Источник: ko.ru