Мобильное приложение Сахарпром

Общий долг россиян перед банками, достиг своего максимума

Долги Онлайн 26 ноября 2021, 11:24

По итогам прошедших месяцев текущего года, стало ясно, что совокупный долговой уровень россиян перед финансовыми организациями достиг своего предела. Общая сумма долгов составляет порядка 10,2 %, что является абсолютным максимумом за историю наблюдений.

Центральный Банк Российской Федерации связывает такой огромный процент с уязвимостью в финансовом секторе. Первым, среди неоплаченных кредитов, является  потребительский кредит без обеспечения. Здесь значительно увеличилась сумма  средней задолженности на одно физическое лицо. Такая ситуация значительно увеличивает кредитные риски для банковских организаций.

Стоит отметить, что по оценкам Центробанка процент годового прироста по неплатежам составляет порядка 19%.  Хоть значение и является нормой и был таким же в допандемийные времена, в настоящий момент, учитывая низкий уровень жизни населения его можно считать критическим.

Так же, неоплаченные кредиты без поручителей в текущем году выросли на 31% в соответствии с показателями прошлого года.  Центральный Банк РФ настоятельно рекомендует банкам, хорошо изучать финансовые возможности своих клиентов, прежде чем выдавать заем без обеспечения.   

Источник: 1eb.ru