Мобильное приложение Сахарпром

Президент Молдавии подписала закон о выделении средств на погашение долга "Газпрому"

Долги Онлайн 26 ноября 2021, 10:43

Президент Молдавии Майя Санду подписала принятый в четверг парламентом закон, предусматривающий выделение $75 млн для погашения долга перед "Газпромом". Об этом сообщила корреспонденту ТАСС пресс-секретарь главы государства Сорина Штефырцэ.

"Президент Майя Санду подписала принятый парламентом во втором чтении закон о внесении поправок в закон о госбюджете на будущий год", - сказала Штефырцэ. По ее словам, в пятницу он будет опубликован, после чего вступит в силу, что позволит осуществить погашение текущей задолженности за газ.

Парламент Молдавии одобрил в четверг выделение $74 млн в счет погашения задолженности перед "Газпромом" за потребление газа в октябре - ноябре. Такое решение было утверждено на заседании в четверг в срочном порядке из-за угрозы приостановления поставок.

Как заявил на заседании министр финансов Дмитрий Будянский, о вмешательстве правительства в ситуацию попросило ранее местное газораспределительное предприятие "Молдовагаз", которое столкнулось с трудностями из-за разницы во внутренних тарифах и стоимости импортируемого топлива в октябре.

Источник: tass.ru