Мобильное приложение Сахарпром

Россиянам спишут 1,6 миллиарда рублей долгов

Долги Онлайн 20 сенября 2021, 17:14

 Более 1,6 миллиарда рублей долгов спишут по упрощенной процедуре банкротства физических лиц, рассказал "Известиям" заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов.Порядок, в соответствии с которым россияне, чьи долги составляют от 50 до 500 тысяч рублей, могут бесплатно подать в МФЦ заявление о внесудебном банкротстве, действует с сентября прошлого года. По словам Торосова, за это время поступило 12 тысяч обращений, пять тысяч из них одобрили. В отношении двух с половиной тысяч человек, подавших заявку на банкротство в числе первых, процедура уже завершилась, по еще двум с половиной тысячам еще не истек полугодовой срок, после которого заявителей избавят от долгов.

Торосов добавил, что сейчас МЭР занимается усовершенствованием процедуры внесудебного банкротства — планируется, что в будущем заявку можно будет подавать онлайн через портал "Госуслуги".

Ведомство уже разработало соответствующий законопроект, отмечают "Известия". В нем также предлагается скорректировать сумму долга до миллиона рублей, при этом основное обязательство (например, по кредитам) остается в прежнем диапазоне — от 50 до 500 тысяч, а остальную часть составит налоговая задолженность.

Источник: ria.ru