Мобильное приложение Сахарпром

Порядок погашения долгов разъяснили челябинцам

Долги Онлайн 11 августа 2020, 16:14

В период режима повышенной готовности в структурных подразделениях службы судебных приставов ограничен личный прием граждан.
В поисковой строке необходимо ввести фамилию, имя, отчество или название юридического лица, и программа проинформирует о наличии долга либо о его отсутствии. Аналогичные сведения можно получить и об организациях, куда гражданин намерен обратиться за той или иной услугой. Это удобный инструмент, если вы собираетесь заказать мебель, установить окна, купить тур за границу.

Этот сервис, в частности, может помочь и при покупке автомобиля. Если у продавца есть неоплаченные штрафы и их взысканием занимаются судебные приставы, то с большой долей вероятности машина будет ограничена в регистрационных действиях, и снять ее с учета уже не получится. При этом штрафы экс-владельца зачастую приходится оплачивать новому собственнику. Словом, если гражданин или компания находятся в списке должников, то лучше с ними дела не иметь.

Кроме того, сведения «Банка данных исполнительных производств» могут использовать кредитные организации при решении вопроса о выдаче кредита.

Как напоминают в региональном управлении ФССП, в отношении должников предусмотрены принудительные меры. Судебные приставы могут, например, взыскать часть долга из зарплаты или списать сумму с банковских счетов. На погашение долга может быть изъято до 50 % ежемесячного дохода или 70 %, если речь идет, к примеру, о долгах по алиментам на детей. Если у должника нет денег, то приставы могут арестовать и передать на реализацию его имущество, например, недвижимость или автомобиль.

Также судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении выезда за границу. В этом случае у должника при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль. Его не выпустят за пределы страны даже при наличии оплаченных билетов. Размер задолженности, при котором должник не сможет выехать за границу, составляет 30 и более тысяч рублей.

По некоторым категориям исполнительных производств (взыскание алиментов, морального вреда, материального ущерба от преступления, штрафов) должника могут временно лишить права управление автомобилем. Для такого решения достаточно размера долга в 10 и более тысяч рублей.
В период режима повышенной готовности личный прием граждан ограничен, но он возможен при соблюдении нескольких условий. Так, на прием нужно записаться с помощью сервиса «Запись на прием» на сайте УФССП по Челябинской области. Воспользоваться этим сервисом могут те, кто зарегистрирован на портале госуслуг. На личном приеме нужно иметь средства индивидуальной защиты.

Источник: up74.ru