Мобильное приложение Сахарпром

Союзмолоко: российская молочная отрасль при необходимости готова увеличить производство продукции

Молочная отрасль РФ готова обеспечить дополнительное производство продукции в случае необходимости, сообщается в пресс-релизе Национального союза производителей молока (Союзмолоко), который в субботу распространила пресс-служба Минсельхоза.

По данным Союзмолоко, в последние несколько недель отмечался рост спроса на различные виды молочной продукции, прежде всего, на сыр, масло, ультрапастеризованное молоко, кефир, йогурт и творог. В союзе отмечают, что увеличение продаж, которое составило порядка 10-15%, не оказало серьезного давления на рынок и быстро стабилизировалось. Производители молочной продукции готовы обеспечить дополнительные объемы в ситуации ажиотажного спроса, подчеркивается в пресс-релизе. "Что касается рисков поставок необходимых импортных компонентов и комплектующих для предприятий молочного животноводства и перерабатывающего сектора, то союз уже подготовил перечень чувствительных позиций, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко союза Артем Белов, процитированный в сообщении. - Вместе с Минсельхозом и другими органами власти мы будем внимательно отслеживать бесперебойность поставок необходимых товаров, чтобы не допустить возникновения трудностей у бизнеса".

Как сообщил Белов, ситуация с экспортом молочной продукции также находится под контролем и остается стабильной. "Традиционные покупатели - это в основном страны СНГ. Они не снижали объем закупок, а новые направления - Азия, Африка, Ближний Восток - мы еще разрабатываем. Мы продолжаем работу над экспортными гайдами, получением необходимых разрешительных документов, снижением административной нагрузки, улучшением логистических условий и рассчитываем, что поставки будут осуществляться, когда проблема распространения коронавируса будет решена", - отметил глава союза.

Кроме того, Союзмолоко и Минсельхоз работает над комплексом мер, необходимых для снижения влияния девальвации на себестоимость молочной продукции и розничные цены. По оперативным данным, цены сельхозпроизводителей на молочную продукцию на 2 апреля оставались стабильными. Так, цена на цельное пастеризованное молоко (жирность 3,2%) составила 45,23 рубля за 1 кг, что на 0,3% выше показателя неделей ранее. Цена на обезжиренное сухое молоко составила 191,04 рубля (на 0,1% ниже), на масло (жирность 82,5%) - 505,80 рубля (на 0,2% выше), на мягкие и твердые сыры - 368,32 рубля (на 0,1% ниже).

Источник: finmarket.ru